Fighting — описание, история, игры

Описание

Жанр Fighting один из самых популярных в мире видеоигр.

История

Первой игрой в жанре Fighting считается выпущенный в 1976 году компанией SEGA боксерский симулятор Heavyweight Champ. Это был аркадный аппарат где игроки засовывали руки в пластиковые боксерские перчатки и совершали движения имитирующие удары. Несмотря на оригинальность идеи Heavyweight Champ провалилась, впрочем как и многие другие проекты в жанре Fighting того времени. К примеру, Atari в 1977 году готовили к выходу аркадный аппарат под названием Boxer, однако так и не смогли справиться с техническими особенностями своей собственной задумки, что приводило к поломкам аппаратов. Такую же судьбу постиг и проект под названием Warrior выпущенный в 1979 году, где игрокам предоставлялась возможность сражаться за рыцарей.

Так все и продолжалось пока в 1984 году японские разработчики Technos Japan Corporation не выпустили, прародителя практически всех современных игр в жанре файтинг, игру Karate Champ. Karate Champ была очень похожа на все современные файтинги, однако некоторых привычных нам вещей там еще не было, как например полоски здоровья. Karate Champ была очень мощным сигналом для индустрии.

В этом же, 1984 году, Джордан Мехнер (будущий автор Prince of Persia) выпустил для Apple II

В 1985 Konami выпустили свой хит на NES, известный всем детям выросшим в СССР — Yie Ar Kung-Fu, где главному герою нужно было сражаться с врагами у каждого из которых было собственное оружие, включая метательные звездочки, цепи, нунчаки, что очень сильно разнообразило геймплэй. Yie Ar Kung-Fu была одна из самых успешных игр середины 80-х не только в жанре Fighting, но и в целом по всей индустрии. Наверное, можно сказать что эта была первая игра показавшая потенциал этого жанра.

Yie Ar Kung-Fu
Yie Ar Kung-Fu

В 1987 году вышла также известная Barbarian: The Ultimate Warrior от лондонской компании Palace Software, в которой полуобнаженные воины с гигантскими мечами сражались друг с другом. Игра приобрела широкую известность по двум причинам: вы могли обезглавить своего противника, и на коробке был двойник Конана в меховой набедренной повязке и модель Мария Уиттакер в откровенном бикини.

Barbarian: The Ultimate Warrior
Barbarian: The Ultimate Warrior

В 1991 году появился самый важный файтинг из когда-либо созданных на тот момент — Street Fighter II от Capcom. Кстати, первая часть которая была выпущена для аркадных аппаратов в 1987 году, была не очень удачным релизом, наиболее известным благодаря чувствительным к давлению резиновым подушечкам, которые игрокам фактически приходилось бить, чтобы выполнять движения. Также стоит отметить, что гейм дизайнер первой части Такаси Нисияма позже присоединился к SNK для создания серии файтингов Fatal Fury, положив начало соперничеству между компаниями, которое продлится два десятилетия.

Но Street Fighter II, совсем другое дело. Помимо шикарного международного ростера бойцов — от японского мастера карате Рю до мистического йога Дхалсима, игра обладала удивительной на тот момент вариативностью. Каждый из бойцов обладал уникальным стилем и специальными приемами, которые даже вызывались разными последовательностями нажатия кнопок, что конечно же вызывало восторг у игроков. После портирования этого файтинга на Super Nintendo Entertainment System количество продаж достигло более 6 миллионов копий, что было очень существенным успехом на то время, а игра стала популярна буквально по всему миру.

Следующим локомотивом жанра Fighting стала первая часть Mortal Kombat от Midway.

Первая MK отличалось оцифрованной графикой, основанной на кадрах сделанных с помощью реальных актеров, что было невиданной новинкой во всей индустрии. Как и в Street Fighter, у Mortal Kombat был шикарный ростер и набор специальных атак, но гейм-дизайнеры Эд Бун и Джон Тобиас,  смогли добавить в нее то, без чего мы сегодня не представляем эту франшизу — фаталити. С помощью этой атаки игроки могли оторвать голову, вырвать позвоночник или поджечь соперника. С одной стороны это дико будоражило игроков, с другой на горизонте впервые появились разговоры о насилии в играх. И когда игра вышла на консолях, Nintendo убрала всю кровь для Super Nintendo, а Sega сохранила ее для Mega Drive. Неудивительно, что последняя версия значительно превзошла первую по продажам.

В начале 90-х было выпущено огромное количество подобных игр, стремящихся хайпануть на успехе Street Fighter и MK, причем доходило до того, что бойцов заменяли динозаврами (Primal Rage), роботами (Rise of the Robots) и даже баскетболистами (Shaq-Fu).

В середине 90-х широкое развитие получила технология 3D-графики, что означало новую эру движущихся камер, детализированного окружения и полигональных бойцов. Наиболее преуспевшей в то время была игра Virtua Fighter, выпущенная под руководством известного гейм дизайнера Sega Ю Судзуки. В ней было предоставлено игрокам около 700 различных движений, взятых из реальных боевых искусств, что делало ее настоящим боевым симулятором.

Тем временем соперник Sega по аркадным аппаратам, Namco, разрабатывал свой собственный 3D-файтинг — Tekken. Sony разглядела в Теккене идеальную возможность для своей новой консоли PlayStation. Появившись на консоли в марте 1995 года, Tekken привнес с собой роскошные визуальные эффекты, крутых персонажей, таких как Нина Уильямс и Маршалл Лоу, и умную систему управления, которая назначала каждую из четырех кнопок контроллера PlayStation движения на разные конечности. Позже франшиза Tekken будет продана тиражом более 45 миллионов единиц.

Хотя соперничество Tekken и Virtua Fighter доминировало в ту эпоху, они не сражались в одиночку. Capcom выпустила множество спин-оффов Street Fighter, в том числе Darkstalkers и Marvel vs Capcom. Культовые японские студии SNK и Arc System Works, не желавшие расставаться с 2D, работали над King of Fighters и Guilty Gear соответственно. И множество других компаний пытались найти в жанре Fighting новые направления, как Super Smash Bros от Nintendo, Намковский Soulcalibur, кровавый самурайский симулятор Bushido Blade и файтинги типа Grange Hill, Rival Schools: United by Fate.

На данный момент жанр Fighting может быть и не имеет того величия, что было в топовые моменты, однако и сказать о том, что индустрия файтингов находится в кризисе тоже нельзя. Каждый новый релиз известных франшиз, будь то MK или Tekken или еще каких других, вызывает много шума. Ежегодно по файтингам проводится большое количество различных соревновательных мероприятий, а трансляции на стриминговых платформах собирают миллионы зрителей. Так что жанр Fighting до сих пор остается в лидерах индустрии и что-то подсказывает что он останется там еще долгое время.